Могу ли я представлять интересы детей мужа без доверенности?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли, я без доверенности от супруга, представлять интересы детей моего мужа, в медицинских и образовательных учреждениях, если они воспитываются и проживают вместе с нами и мы официально являемся многодетной семьей. При том что дети супруга мой не усыновлены? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Если Вы не родитель и не усыновитель, а это так, то без доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) не можете представлять интересы. Родитель, опекун или попечитель могут представлять интересы без доверенности.

Здравствуйте, нет, если вы не являетесь официально матерью этих детей, то вы не являетесь законным представителем.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Нет, не можете представлять интересы детей по доверенности от отца детей. Это просто не предусмотрено законодательством. Нужно усыновлять. Опека устанавливается только над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 145 СК РФ).

Добрый день Ольга

Полагаю в вашем случае желательно иметь доверенность от мужа (нотариально удостоверенное согласие) на право представление детей в инстанциях во избежании неправильного толкования закона п.3 ст.22 закона № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ»

В законе не представлено специального определения по поводу отношений представительства пациента в медучреждении. В тексте закона содержатся разные формулировки для описания тех лиц, которые могут быть представителями пациента в разных ситуациях: в ч. 5 ст. 7 названы родители и иные члены семьи; в п. 10 ч. 4 чт. 19 назван законный представитель или адвокат; в ч. 2 ст. 21 предусмотрено личное участие или через представителя; в ч. 3 ст. 22 названы супруг или супруга или один из близких родственников, к которым отнесены, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные сестры и братья, дедушки, бабушки и внуки; в ч. 3 ст. 51 назван один из родителей, либо иной член семьи или законный представитель. Названные положения не позволяют определенно и четко установить, что может являться представителем прав несовершеннолетнего ребенка при оказании ему медпомощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Нет, не можете представлять интересы детей. Вам необходимо усыновить детей либо получить доверенность нотариально заверенную от Вашего супруга.

См. ст. 64 СК РФ, ст.185-185.1 ГК РФ.

Доверенность должна быть рукописная или нотариальная?

Смотря для каких целей и примут ли рукописную. Везде подойдет нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) или приравненная к ней.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Чтобы на собрание в школу сходить нужна нотариальная? Везде написано рукописная..., но составленная по форме со ссылками на статьи.

А как школа убедиться в том, что доверенность выдана надлежащим лицом? Разве что она будет составлена самим лицом в присутствии администрации школы и они сами ее удостоверят для своих внутренних целей. А иначе к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ).

Скажите еще пожалуйста. Неужели признание многодетной семьей (именно на основании общего количества детей в том числе и не совместных), со всеми вытекающими: проживанием всех детей с нами, их содержанием и ответами из образовательных учреждений, в которых содержится информация о том кто занимается детьми, и тд, не дает вообще никаких, даже мало мальских прав по представлению интересов детей мачехой/отчимом?

В отношении детей, где Вы не родитель, не дает таких прав, т.к. согласно ст.64 Семейного кодекса РФ такие права у родителя, а Вы даже не усыновитель и не опекун.

Даааа, загадка... Просто в удостоверении так и написано - МАТЬ! А дальше дети перечислены Выходит это только название)))

Фактически по документу подтверждающему статус многодетной семьи вы имеете право представлять интересы детей, так как являетесь МАТЕРЬЮ и прямо прописаны в соответствующем документе.

В процессе присвоения категории многодетной семьи, в учет берутся, напомню, не только биологические дети родителей, но также:-Удочеренные и усыновленные.-Взятые под опеку.-Пасынки и падчерицы соответственно (это дети от предыдущего брака) которые непосредственно воспитываются вами.

Таким образом, если МАТЬ выходит замуж повторно, при этом либо она воспитывает двоих детей от предыдущего брака своих либо будущего супруга, а также родив третьего ребенка, семья оформляет статус такой многодетной семьи. То же самое касается и усыновленных детей. Юридически они приравниваются к биологическим, т.е. семья вправе оформить на них положенные денежные пособия и пакет льгот, в т.ч. представлять интересы в учреждениях здравоохранения.