Как оформить статус многодетной семьи в случае развода и детей, проживающих с разными родителями?

• г. Ростов-на-Дону

У на с мужем четверо детей. У мужа первая супруга умерла, я официально разведена и получаю по решению суда алименты. Мои дети проживают с нами, а дети мужа проживают с бывшей тёщей моего мужа. Возможно ли нам оформить статус многодетной семьи? И необходимо ли мне для этого усыновить мальчиков? Или же нам обоим необходимо установить опекунство над детьми?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

У вас что получается сейчас сожительство .так называемый гражданский брак.Чтобы был статус многодетной семьи во-первых вам нужно официально выйти замуж ,а во-вторых чтобы все дети проживали с вами а не сбывшей тещей

Брак с мужем у нас официально оформлен у нас не СОЖИТЕЛЬСТВО. Его дети проживают не с нами по ряду причин, так как в той квартире где мы сейчас живём умерла мать мальчиков находиться здесь детям морально сложно и кроме того после смерти первой супруги мой муж проживал с детьми у тёщи по её же огромной просьбе(так ей легче было пережить утрату) младший мальчик был маленький и привязался к бывшей тёще мужа так что иногда называет её мамой. Тёща манипулирует и нами и детьми настраивая их против нас. Старший сын какое-то время жил с нами, но поддавшись её уговорам (всё таки здесь твои друзья, школа рядом, а там хоть и хорошая но чужая тётя) через какое-то время ушёл от нас, но отношения у нас с ним хорошие общаемся каждые выходные и помимо этого в соц. сетях. С младшим сложнее так как он от меня и от отца отвыкает в связи с тем что муж много работает и бывает у мальчиков 2-3 раза в неделю. Тёща сейчас сидит дома мой муж отдаёт ей половину своей зарплаты, кроме того у неё его карточка на которую приходят все пособия как по потере кормильца так и детские. Младший сын пошёл в детский сад , но бабушка на работу не торопиться. Мы же планируем покупку нового более просторного жилья, а для этого нам мою младшую дочь нужно устроить в детский сад, так как мы переехали и вновь становились на очередь детский сад нам светит не раньше сентября 2015 года, вот поэтому мы и хотим получить многодетную семью чтобы вне очереди попасть в детский сад, и взять социальную ипотеку на покупку нового жилья. Вот только возможно ли это?

Я сейчас не работаю так как сижу дома с ребёнком из-за невозможности устроиться в детский сад. Многодетная семья семья нам просто необходима!