Выплаты потерпевшему в ДТП на мотоцикле - где искать информацию?

• г. Улан-Удэ

Я попал в дтп, ехал на мотоцикле и врезался в автомобиль, водитель которого меня не пропустил, получил травмы, мотоцикл разбит. У виновника есть полис у меня нет. Интересуют выплаты мне как потерпевшему, не могу найти информацию.

Ответы на вопрос (2):

Если ДТП формлено сотрудниками ДПС то обращайтесь в страховую виновника. Возмещать ущерб будет страховая компания виновного в ДТП. В случае если ущерб причинен на сумму больше, чем покрывает страховка, разница взыскивается с виновного;

При отсутствии полиса при оформлении необходимо участие ГИБДД.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 11.1 (в ред. ФЗ от 29.12.2017 N 448-ФЗ) применяется в отношении ДТП, произошедших после 01.06.2018.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Взыскивать можете через суд в гражданском порядке, на общих основаниях - причинение имущественного вреда, вреда здоровью и морального вреда.