В нашей группе в садике хотят установить веб камеры с выходом в интернетом? Не ущемляем ли мы права воспитателя?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

В помещениях, где стоят камеры, обязательно необходимо сделать объявление о том, что ведется видеонаблюдение.

Видеонаблюдению также должно предшествовать издание приказа об установке видеокамер. В данном документе целесообразно отразить следующие вопросы:

указать ответственных лиц за работу системы видеонаблюдения;

указать ответственных лиц, которые ознакомят с документацией по видеонаблюдению сотрудников ДОУ и родителей воспитанников;

утвердить локальный акт, который будет регулировать вопросы видеонаблюдения в дошкольном учреждении;

утвердить изменения в ПВТР.

Вывод: Видеонаблюдение в помещениях ДОУ, где оно необязательно в силу закона, возможно с согласия родителей. Для произведения видеофиксации руководству ДОУ необходимо произвести следующие действия:

получить письменные согласия законных представителей воспитанников на видеонаблюдение;

уведомить сотрудников об установке системы видеонаблюдения;

внести изменения в ПВТР;

разработать локальный акт о работе с системой видеонаблюдения;

издать приказ об установке системы видеонаблюдения;

повесить объявления о видеофиксации во всех помещениях, где размещены камеры.

Важно! Информация, полученная в ходе видеонаблюдения, может быть использована только в целях обеспечения безопасности сотрудников и воспитанников. Это означает, что руководство ДОУ должно предпринять все необходимые меры, чтобы видеоматериалы не попали в свободный доступ.

Здравствуйте

В данном случае, возможно.

Удачи!