У меня есть хостел. Нежилой фонд. Но, находится на цокольном этаже с отдельным входом. Он попадает под закрытие с 1.10 или нет?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна!

Согласно части 3 ст. 17 ЖК РФ Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Согласно пункту з ст. 5 Положения о классификации гостиниц хостел - вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги.

Участниками классификации гостиниц являются:

а) Министерство экономического развития Российской Федерации;

б) совет по классификации при Министерстве экономического развития Российской Федерации (далее - совет);

в) комиссия по апелляциям при Министерстве экономического развития Российской Федерации (далее - комиссия по апелляциям);

г) аккредитованные организации;

д) заявители.

Таким образом, согласно Жилищного кодекса РФ хостел может быть размещен в цокольном этаже, но вот от соответствия его Положению о классификации гостиниц может быть и нет.