Страховка не покрывает все расходы на ремонт - может ли автосервис использовать неоригинальные детали?

• г. Казань

В апрели попали в аварию, мы пострадавшая сторона, страховая компания при участии независимого эксперта посчитала стоимость ремонта. Стоимость ремонта превышает стоимость страховки. В связи с этим автосервис хочет установить детали, которые по стоимости входят в стоимость страховки, но данные детали не оригигалы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

40 ФЗ ст.12 п.15.1.

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

Единая Методика

п. 3.1

Целью расчета расходов на восстановительный ремонт является установление наиболее вероятной величины затрат, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия

Отсюда вывод: у вас стояли оригинальные, значит и установят оригиналы.

Есть и другие способы решения вашей проблемы, обращайтесь.