Возврат денег за неиспользованную франшизу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад приобрела франшизу за 200 000. Не применяла. Возможен возврат средств полностью или частично?

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Не факт, что можно вернуть деньги. Все зависит от самого договора - на каких основаниях, каков порядок одностороннего расторжения договора, ст.308,450,452,454 ГК РФ.

Это зависит от условий заключенного договора на использование франшизы (ст.1225-1226, 1477, 1484 ГК РФ). В любом случае у Вас есть право на расторжение (ст.450-453 ГК РФ) согласно условиям договора. Если в договоре предусмотрены условия расторжения, то часть суммы соразмерно неиспользованному периоду может быть возвращена.

Александра

Посмотрите условия договора о расторжении

Основываясь на самом договоре можете его рассторгнуть

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить договор франшизы (франчайзи). Без изучения договора консультация будет неполной и неточной

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Здравствуйте Александра. Вернуть все денежные средства вы сможете при условии признания договора недействительным (ст. 167-179 ГК РФ).

Вернуть часть средств возможно в случае если вы сможете расторгнуть договор т.к. это зависит от условий заключенного вами договора на использование франшизы (ст.1225-1226, 1477, 1484 ГК РФ). Расторгнуть договор вы сможете на основании ст.450-453 ГК РФ.

Все франшизы например ювелирные или общепиты они к сожалению не предполагают возврата, только через расторжение договора вы можете отказаться от товарного знака и тд чтобы не платить за его использование в дальнейшем, но возврат такие услуги не предполагают, единственный вариант возврата это признать договор недействительным вот например практика судебная

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 августа 2015 г. N 304-ЭС 15-5828 Если будут установлены основания для признания договора ничтожным в части передачи права на использование товарного знака, суду при применении реституции (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации) следует установить, совершались ли сторонами встречные имущественные предоставления на момент прекращения части договора, то есть исполнялся ли договор обеими сторонами и пользовался ли ответчик предоставленными истцом правами на объекты интеллектуальной собственности (в том числе, правом на использование товарного знака), и с учетом этого рассмотреть вопрос о взыскании роялти за такое фактическое пользование.

Нет, франшиза не возвращается, скорее всего договором определено, что лицо не сможет вернуть свои средства, даже в случае не реализации франшизы.

См. ст. 1027 ГК РФ.

Здравствуйте!

В большинстве случаев сроки в договорах все же указываются – НО! Они не могут составлять меньше чем 6 месяцев.

Договор обязательно должен иметь в своем содержании регистрацию в Роспатенте. В случае, если положение отсутствует, то на помощь приходит п. 2 ст. 1031 ГК РФ, где указано, что франчайзером должна быть обеспечена такая регистрация.

Франчайзер проигнорировал данное положение? Отлично, тогда идем к ст. 393 ГК РФ, по которой правообладатель должен возместить убытки другой стороне в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств.Как вернуть деньги за франшизу

В ст. 1028 ГК РФ указано, что договор коммерческой концессии должен обязательно заключаться в письменном формате. Соответственно, наличие только устных договоренностей полностью отменяет действие договора, а сама сделка будет признана ничтожной. Правда, после обращения в суд.

Еще одна распространенная ошибка – якобы «заключение» договора по франшизе, когда она из сторон не является ни юридическим лицом, ни даже предпринимателем, тогда как в п. 3 ст. 1028 ГК РФ указывается, что кроме лиц, внесенных в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП, больше никто не вправе заключать такие договоры.

Если соблюдать все формальности, то нам необходимо учитывать, что существует:

претензионный,

судебный порядок.

Если в приобретенной франшизе присутствуют признаки мошенничества, вы имеете реальные шансы на возврат потраченных денег. Что это значит? Например, если в процессе переговоров франчайзеры обещали вам золотые горы, то есть завышенную прибыль, показывали несуществующие показатели в цифрах, и вы можете это подтвердить (переписка, телефонная запись и другие реальные документы), то смело идите на поклон к правоохранительным органам. Это уголовное дело о мошенничестве.

Если добровольно урегулировать вопрос не получается-договор возможно расторгнуть в судебном порядке, и вернуть уплаченные средства.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.