Судебное разбирательство о проживании ребенка - родительские проблемы и поиск решения

• г. Мурманск

Что делать? Ребёнок по решению суда проживает с отцом. Сейчас идёт судебное разбирательство о проживании ребенка со мной, т.е. с мамой. Я подала в суд. Ждём независимую психолого-педагогическую экспертизу. Отец над ребенком постоянно издевается. Сегодня отходил ремнем по спине 21 раз за не сделанные уроки. Опека говорит, ждите экспертизу. Это ещё месяца 2. Ребёнок плачет, просится ко мне, а мы сделать ничего не можем. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Орган опеки может в такой ситуации отобрать ребенка. Срочно обращайтесь в администрацию города.

[/quote]

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)[quote]

Ребёнок сам поехал в опеку и рассказал что случилось. Ему ответили, раз побоев нет, то всё нормально. Что делать в этом случае?

На органы опеки можно написать жалобу в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу, изложите всю ситуацию, также в органы опеки необходимо обратиться письменно, чтобы получить письменный ответ.