Риски и последствия отсутствия уведомления о возбуждении уголовного дела

• г. Ростов-на-Дону

То есть уведомление меня о возбуждении уголовного дело может затеряться или вообще не быть посланным, но будет считаться, что я его получил?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Незамедлительно при этом УПК не оговорено. Формально даже сложно что-либо предъявить лицу, возбудившему делу когда именно он должен это сделать, несмотря на то, что слово «незамедлительно» имеет однозначное определение.

Это ж по какой статье уголовного кодекса завели уголовное дело?