Военнослужащая обращается за помощью - не подписывают контракт на продление в связи с достижением 46 лет

• г. Мурманск

Я военнослужащая и мне 45 лет. 25 сентября 2019 г. 46 лет. За год я написала рапорт на продление контракта сейчас мне его не подписывают. Должны ли меня были оповестить за 4 месяца, что мне не продлевают контракт, или за неделю до окончания контракта? Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы - военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

Из положений п. 4 ст. 27 Положения о порядке прохождении военной службы следует, что для принятия решения командиром (начальником) воинской части аттестационная комиссия выносит письменные заключения по всем рассматриваемым вопросам, и решения аттестационной комиссии воинской части не являются обязательными, а носят лишь рекомендательный характер для командиров, с которыми они могут согласиться и утвердить либо не согласиться.

В соответствии с п.п. «в» п. 3 названной статьи, на заседании аттестационной комиссии рассматриваются кандидаты для назначения на воинские должности, а также целесообразность заключения новых контрактов, в том числе контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что заключение нового контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе является правом командира, а не его обязанностью.

Вместе с тем, как это следует из анализа ст. 10 Положения во взаимосвязи с п. 8 ст 9 того же Положения, согласно которому командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта, следует прийти к выводу, что должностным лицам, имеющим право принимать решения о заключении нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, законодатель отвел один месяц для принятия решения и рассылки выписок из такого решения до командиров (начальников) воинских частей, с последующим извещением военнослужащих.