Какой размер госпошлины нужно оплатить при оформлении жилого дома находящегося на арендованной земле под мжс? 2000₽ или 350₽

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

В случае совершения сделки за государственную регистрацию перехода права на жилой дом (объект поставлен на кадастровый учет и право продавца на него зарегистрировано) уплачивается госпошлина в размере 2000 рублей.

Если вы в друг ошиблись и оплатили больше полоденой суммы то вернуть излишне уплаченную госпошлину можно. Для этого в Росреестре вы подаете специальное заявление. К нему прикладываете квитанцию. Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Возврат производится в течение одного месяца.