Спор о стоимости материала - Как подрядчик изменил условия договора и возмущенный заказчик вернул КС-2 назад

• г. Калининград

Подрядчик в КС-2 изменил стоимость материала в большую сторону, мотивируя тем, что он изменил сорт доски на первый (в лучшую сторону), т.к. 2-го сорта доски в продаже нет. В смете к договору указан 2-ой сорт доски и цена стоит ниже. Я как заказчик, данную КС-2 вернул назад. Цена договора определена сметой и подписана с двух сторон. Какое может быть увеличение стоимости материала? Подрядчик бесится. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Подрядчик имеет право право заменить материалы указанные в смете на более качественные и более дорогие по согласованию с заказчиком и внесения изменений в смету или же за свой счет.

Отсутствие указанного материала в смете у подрядчика не должно влиять на выполнение договорных обязательств.

Добрый день!

Цена в договоре после его заключения может быть изменена если это предусмотрено договором.

Если действительно доска 2 сорта отсутствует в магазинах, то в этом случае Вы вправе прийти к соглашению об увеличении цены.

Если нет, то вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив подрядчику фактически понесенные им расходы, т.е. расторгнуть договор. Выбор за Вами.

Практика изменения цены при исполнении такого рода договора строительного подряда является распространенным явлением, т.к. невозможно предугадать все аспекты при его исполнении.