И вот теперь тетя стала мне угрожать, что подаст на меня в суд, что я все "захапала" и т.д.

• г. Москва

Я унаследовала квартиру бабушки по завещанию (также я была в ней прописана), когда оформляла документы, не стала просить у своей тети отказ от обязательной доли (она пенсионерка, проживает отдельно) из-за наших плохих отношений. И вот теперь тетя стала мне угрожать, что подаст на меня в суд, что я все "захапала" и т.д. Со смерти бабушки прошло уже два года. Реальны ли ее угрозы? Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.