Нарушение прав индивидуала и финансовые неясности - возможность подачи жалобы в прокуратуру на председателя садоводства

• г. Иркутск

Председатель требует с меня 5000 за вступление в члены садоводства. Когда я ей сказал, что я буду "индивидуалом", то она сказала, что я буду платить за разные нужды (услуги) от садоводства, а если буду членом сад-ва, то ни за что платить не буду. Т. е. пошло ущемление моих прав, как индивидуала. И ещё такая ситуация: она поменяла эл. столб около моего двора, и, пока меня не было, она подвела новый Эл. провод к моему дому и теперь требует за это 3000 р. Я её об этом не просил. Она просто поставила меня перед фактом. И сказала, что мой старый провод пожароопасен. Но не дала ни какого заключения пожарной комиссии об этом. Скажите, я могу подать жалобу в прокуратуру о проверке правомерно ти её действий, и чтобы проверили финансовую работу председателя, т. к. она убрала казначея и сама работает за двоих.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вступительный взнос в сумме 5000 рублей законен, если принят на Общем собрании СНТ. Пусть представит вам выписку из Протокола Общего собрания. Если вы не вступите в члены СНТ, то вам нужно будет заключать договор на пользование инфраструктурой СНТ, а являясь членом СНТ вы платите членские взносы.

Что касается действий Председателя по поводу замены столба и подключения электричества-это самоуправство. Его можно обжаловать в суд.

Работать Председателем и казначеем СНТ одновременно можно только по решению общего собрания. Скорее всего такого никто не принимал, это приводит к злоупотреблениям. Так что вы можете жаловаться на ее неправомерные действия в прокуратуру.