Может ли ИП самостоятельно заполнить больничный лист и внести свои реквизиты?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ИП заполнить больничный лист для себя самого? Ухожу в отпуск по БиР, врач просит подготовить реквизиты организации для заполнения больничного, но я работаю сама у себя. И мею ли я право вносить свои реквизиты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тут вопрос еще в возмещении. ИП добровольно платят взносы в ФСС РФ. Если не платите, то и больничные не к чему.

13.1.24. Социальное страхование самого предпринимателя

(оплата больничных листов предпринимателя)

Индивидуальные предприниматели за себя лично не обязаны уплачивать страховые взносы в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Это означает, что они не вправе рассчитывать на оплату временной нетрудоспособности, а также пособий в связи с материнством.

Однако предприниматели могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ в добровольном порядке (п. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Правила уплаты добровольных взносов в ФСС РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790.

Для добровольной уплаты взносов предприниматель должен представить заявление в территориальный фонд ФСС РФ по месту своего жительства и зарегистрироваться в качестве страхователя, добровольно уплачивающего взносы.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета предпринимателей, добровольно уплачивающих страховые взносы, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.

Для регистрации представляются следующие документы (либо нотариально заверенные копии, либо оригиналы плюс простые копии):

- паспорт;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В течение пяти рабочих дней территориальный орган ФСС РФ осуществляет регистрацию предпринимателя.

Размер страхового взноса определяется в следующем порядке: минимальный размер оплаты труда на начало года умножается на тариф страхового взноса в ФСС РФ и на 12 (п. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).

В 2010 г. размер страхового взноса будет составлять 1506,84 руб. в год (4330 руб. x 2,9% x 12).

Уплата взноса должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего года (п. 4 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ), т.е. уплата взноса за 2010 г. должна быть произведена до 31 декабря 2010 г.

Если предприниматель не уплатил взнос в установленное время, отношения по добровольному страхованию считаются прекратившимися.

Предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, получить страховое возмещение (пособие по временной нетрудоспособности, пособие в связи с материнством) предприниматель вправе только со следующего года после регистрации в ФСС РФ и при условии своевременной уплаты взносов за предыдущий год.

А так проблем с выдачей больничного нет.