Могу ли я забрать исполнительный лист и унести на новое место работы.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Можете, только ВЫ это КТО?

Исполнительным листом распоряжается кредитор. Может забрать, может предъявить.

Уважаемый Сергей, если вы являетесь должником, то при смене места работы работодатель не выдаст вам исполнительный лист на руки.

В соответствии с п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан не позднее дня, следующего за днем увольнения работника-должника, вернуть:

- судебному приставу-исполнителю - поступившую от него копию исполнительного документа. На ней необходимо указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, а также взысканную сумму (при частичном исполнении);

- взыскателю - исполнительный документ, на котором следует указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, взысканную сумму (при частичном исполнении), а также период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении. Если удержания были связаны с уплатой алиментов, работодатель обязан сообщить также о новом месте работы или жительства должника, если оно известно.