Имеет ли банк право требовать сопроводительное письмо на передачу оригинала постановления о снятии ареста с счета?

• г. Курган

Отдал постановление от пристава на снятие ареста со счета а отделение банка. 16 дней решается вопрос о разблокировке счета. Банк требует от меня какое то сопроводительное письмо на передачу оригинала постановления. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Прямо сейчас обратитесь к приставу с заявлением о привлечении банка к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ.

Пристав должен был выдать сопроводительное письмо (поручение), куда вписывается Ваше ФИО и паспортные данные. Если такого письма не было, то нужно получить его у пристава и донести в банк. Т.к. именно это письмо подтверждает Ваши полномочия по снятию ареста.

С 2013 года ФССП и банки по соглашению документооборот производят в электронном виде.