Вопрос о сроке назначения и исполнения наказания по административному правонарушению

• г. Санкт-Петербург

Людмила Еремеева (Вершинина): Согласно статье 4.6 КоАП, повторным, считается, совершение в течение года со дня вступления в силу постановления о назначении наказания и до окончания его исполнения, совершение административного правонарушения.

Если год прошел 20.02.19, то ответственность наступит по ч.1 ст.12.12.

Людмила:

Добрый день! У меня не получается доказать срок о назначении наказания вступления в силу и до окончания его исполнения. Так. постановление по первому нарушению проезда на запрещающий было выписано 28 июня 2018 года. Уведомление с почтового отделения мной не было получено, пролежало на почте 30 дней и было отправлено в ГИБДД и получено там 05 августа 2018 года. Вот с 07 августа 2018 года и посчитан срок начала отсчета срока. На основании сайта ГИББД о наличии штрафов я оплатила своевременно в размере 50%, 500 рублей и посчитала вопрос закрытым, а долг исполненным. 09 августа 2019 года совершено снова нарушение проезд на запрещающий и 16 августа 2019 года выписано постановление и сумма штрафа 5000 рублей, как повторный. По моей жалобе и разбирательств с ГИБДД пришел ответ, что оставить без изменения постановление и обратиться в суд, срок в десять дней естественно мной пропущен. Я-владелец, собственник автомобиля, не имела и не имею водительских прав, за рулем ездит муж с моего согласия. Если попытаетесь ответить мне, спасибо, если это ваш маркетинговый ход, извините.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Попробуем разобраться.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Из содержания данной статьи следует, что важно знать дату окончания исполнения постановления (от которой нужно будет отчитать 1 год), то есть дату оплаты штрафа.

На основании расчета Вы поймете, есть ли возможносьь доказать отсутствие повторности допущенного нарушения.