Я сейчас в отпуске, затем в декрет, меня ложат в больницу можно брать больничный лист или нет.

• г. Челябинск

Я сейчас в отпуске, затем в декрет, меня ложат в больницу можно брать больничный лист или нет.

Ответы на вопрос (1):

Во-перых, слова "ложат" нет в русском языке, а есть слово "кладут".

Во-вторых, больничный лист вам выдадут в лечебном учреждении по факту поступления на стационар в любом случае.