Может ли моя мама оформить больничный на ребенка, пока я на операции?

• г. Омск

Меня ложат в больницу на операцию, моему сыну 1 год и 8 месецев, может ли моя мама на время пока я в больнице оформить больничный на ребенка или ей только можно брать неоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый день!

Из содержания положений "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н, следует, что листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход!!!

При этом, если заболел малыш до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.

Однако в этом случае оплачивается всего 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 4 месяца. Мама (моя гражданская жена) ложится в больницу на серьёзную операцию. Я как отец ребёнка (отцовство оформлено официально) хочу сесть на больничный по уходу за ребенком, пока мама будет находиться в больнице. Врач детской поликлиники говорит что может дать мне больничный только на 12 дней. И что якобы по новому закону он мне вообще не положен и мне придется брать отпуск за свой счет если мама пролежит в больнице более 12 дней. Так ли это? Положен ли мне больничный? Как мне быть, ведь ребёнка оставить не с кем.

Я трудоустроина. Меня ложат в больницу. Может ли муж сотрудник МВД взять больничный по уходу за ребёнком (5 лет), пока я в больнице.

Мама находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет попала в больницу. Может ли папа оформить отпуск на то время, пока мама в больнице?

Если мама попала в больницу с аппендицитом, а ребенку только 4 месяца, имеет ли право папа взять больничный и где, в больнице, куда попала мама или у педиатра? Главврач больницы, где лежит мама в больничном папе отказал, а педиатр не даст больничный, поскольку в отпуске по уходу за ребенком сидит мама. Что делать? Раньше ведь можно было взять больничный родственникам мамы. Спасибо.

Мой отец обратился в областную больницу для проведения операции на сердце, ему предложили очень рискованную для его состояния операцию, хотя существует альтернатива - стентирование. Операцию ему сделали в Москве, общая сумма лечения в Москве составила 240 тыс. Позже выяснилось, что в областном больнице стентирование проводилась по квотам, но моему отцу эту операцию не предложили. Плюс ко всему областная больница провела некачественный анализ сердца. Возможно ли взыскать с областной больницы стоимость операции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа переводят из больницы после 2-х недель лечения на операцию в больницу в областной город. Как правильно оформить больничный? Лечащий врач утверждает, что его оформят в больнице, где будут делать операцию.

Моя младшая сестра лежит в больнице, сегодня ее выписывают, могу ли я забрать ее из больницы? Мама повредила ногу и почти не ходит... ей физически сложно приехать в больницу и забрать ребнка. В больнице говорят что только мама может забрать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение