Может ли моя мама оформить больничный на ребенка, пока я на операции?

• г. Омск

Меня ложат в больницу на операцию, моему сыну 1 год и 8 месецев, может ли моя мама на время пока я в больнице оформить больничный на ребенка или ей только можно брать неоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый день!

Из содержания положений "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н, следует, что листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход!!!

При этом, если заболел малыш до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.

Однако в этом случае оплачивается всего 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года.