Возможно ли обменять однокомнатную благоустроенную квартиру, купленную за материнский капитал, на не благоустроенное жилье большей площади?

• г. Вологда

Если я куплю однокомнатную благ. Квартиру за мат. капитал, могу ли я в дальнейшем обменять на другое жилье большей площади, но не благоустроенное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, Вы вправе после того, как выделите доли собственности в квартире, купленной на материнский капитал, своим детям, продать ее или обменять на другую квартиру с письменного согласия Органа опеки и попечительства.

За нарушения вышеуказанных нормативных актов ответственность несет мать детей.

Удачи Вам.