Какие документы нужно взять с собой при первом походе в военкомат для сына, учащегося в техникуме и с диагнозом Сколиоз II ст и плоскостопием?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сыну 17 лет. Собирается первый раз идти в военкомат, пришло письмо. Приписное не получал. Учиться в техникуме на 1-м курсе. Какие справки и документы нужно взять с собой? Нужно ли брать справки из поликлиники о состоянии здоровья (диагноз Сколиоз II ст и плоскостопие)?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Допризывник должен взять с собой в военкомат все документы, в которых есть записи о перенесенных болезнях. Брать справки об излеченных случаях ОРВИ или гриппа не нужно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

13. Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)

(см. текст в предыдущей редакции)

при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.

Уважаемая Марина!

Перечень документов, который надо брать обязательно не предусмотрен действующим законодательством.

Однако, из того что есть нужно взять по порядку:

- паспорт

- справки о состоянии здоровья.

Остальное ничего не требуется. В том числе справки из учебного заведения. Т.к. он все равно в силу возраста не подлежит призыву. И отсрочка ему не нужна пока.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

А вот документы по здоровью не помешают. Т.к. военкомат формирует дело. И сразу будет там эта информация, которая пригодится в дальнейшем.

Приписное свидетельство – документ, в котором помимо личных данных гражданина – фамилии, имени, отчества и даты рождения, указывается степень годности к прохождению воинской службы.

Наряду с паспортом, приписное свидетельство является необходимым документом, предъявляемым при поступлении в учебное заведение или на работу, по окончании средней школы или среднего профессионального учебного заведении

Если пришло письмо из военкомата то оно по поводу получения приписного свидетельства, порядок получения которого определен нижеуказанными Приказами Министра обороны РФ

Так как в приписном свидетельстве указывается состояние здоровья то конечно нужно взять все справки из поликлиники Вместе со справками нужно взять и паспорт Больше ничего от вашего сына не требуется

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

(ред. от 29.06.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

(ред. от 24.11.2016)

"Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

(вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления")

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099)

Можете взять справки из поликлиники, справку об образовании, паспорт

Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вашему сыну положена отсрочка от армии.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Нужно представить документы соглано ПостановленияПравительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Важно правильно понимать смысл и содержание процедуры, которая сейчас предстоит пройти Вашему сыну в военкомате.

Речь идет не о призыве на военную службу, а о первичной постановке на воинский учет с предварительным определением категории годности к воинской службе (.

Тем не менее, подойти к этой процедуре надо со всей серьезностью, если в дальнейшем Вы не исключаете получения освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Во-первых, в военкомате состоится медицинский осмотр. Ваш сын при прохождении хирурга в обязательном порядке должен заявить ему, что наблюдается у ортопеда по месту жительства по поводу сколиоза и плоскостопия. Если на руках у него при этом будут медицинские заключения и свежие рентгеновские снимки, то хорошо, но, главное, заявить об этом!

Во-вторых, Вам следует срочно привести в порядок медицинскую документацию в поликлинике по месту жительства (военкомат запросит карточку!). Необходимо, чтобы в медицинской карте были записи об обращении к ортопеду. Если осматривались или находились на излечении "на стороне", получите в этих учреждениях заключения (выписные эпикризы) и позаботьтесь, чтобы они (их копии) обязательно были вклеены в медицинскую карту ребенка!

Учитывайте также, что Ваш сын на сегодняшний день является несовершеннолетним, следовательно, Вы являетесь его законным представителем и имеете полное право на личное общение с врачами военкомата, имеете право лично передавать им документы, характеризующие здоровье сына.

Мед. справки из поликлиники по месту жительства или не важно? Нужно заверять справки подписью главного врача?

По месту жительства. Подпись главного врача не обязательна. Справка удостоверяется подписью того врача, который дал медицинское заключение и заверяется печатью медицинского учреждения, чтобы могли получить освобождение (ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Да это не важно.

Потому что все равно врачи его будут обследовать в военкомате. Если выявят заболевания, то так и напишут. Либо запросят документы при необходимости.

Вы главное бредовые ответы про отсрочку от армии не читайте. Со стороны тех кто там даже не был.

Ему она не нужна. Ему пока 17 лет.

Справки по месту жительства с поликлиники обязательно заверять.

Даже если кто не был в армии есть положение о военной службе и закон о военной обязанности и рассуждать по этому поводу есть кому.

(закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").