Какие права имеет ответственный квартиросъемщик при приватизации квартиры с 5 прописанными людьми и возможностью продать одну комнату?

• г. Москва

Если приватизировать квартиру где прописанны 5 человек, я ответственный квартиросьемщик то кто будет собственником квартиры? Дело в том что я хочу продать одну комнату. В другой живут трое, 1 прописанный не живет в этой квартире. Могу ли я стать единоличным собственниокм, а те кто был прописан просто остануться прописанны в ней?

Ответы на вопрос (4):

Алена, Вы уже неоднократно получили ответы на все ваши похожие вопросы, и тем не менее, продолжаете повторять одно и тоже. Как будто от того, что Вы по несколько раз повторяете-законодательство изменится. Приватизировать квартиру можно всю полностью, при согласии всех прописанных в ней совершеннолетних граждан. За несовершеннолетних, действуют их родители. Если кто-либо из прописанных граждан отказывается от приватизации, в то время как мог бы в ней участвовать, то такой гражданин сохраняет за собой право проживания в данной квартире, вне зависимости от перемены собственника квартиры. Если Вы одна являетесь собственницей квартиры, то можете продать всю квартиру, или ее долю. Можете продать долю, соответствующую комнате.

Для того, чтобы Вы были единоличным собственником квартиры, другие зарегистрированные в квартире лица должны отказаться от участия в приватизации, при этом несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, участвуют в приватизации в обязательном порядке.

Алена, еще раз здравствуйте! НЕ МОЖЕТЕ Вы продать комнату. Даже если предположить, что все остальные имеющие право пользования и зарегистрированные граждане откажутся от участия в приватизации, и Вы одна приватизируете квартиру, то Вы сможете продать либо ВСЮ квартиру, либо долю В ПРАВЕ на нее. КОМНАТУ - нет. Позднее, после того, как у доли в праве на квартиру появится новый собственник, Вы с ним сможете заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой. Но от этого СОБСТВЕННИКОМ комнаты никто из Вас НЕ станет. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ.

А те лица, которые отказались от участия в приватизации, имеют бессрочное право пользования ВСЕЙ площадью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Все зарегистрированные и проживающие в квартире имеют равные права, в т.ч. право на бесплатную приватизацию. единоличным собственником вы сможете, если все откажутся от приватизации. подробную консультацию можно получить по тел. 8-926-288-06-89