Какие права имеет ответственный квартиросъемщик при приватизации квартиры с 5 прописанными людьми и возможностью продать одну комнату?

• г. Москва

Если приватизировать квартиру где прописанны 5 человек, я ответственный квартиросьемщик то кто будет собственником квартиры? Дело в том что я хочу продать одну комнату. В другой живут трое, 1 прописанный не живет в этой квартире. Могу ли я стать единоличным собственниокм, а те кто был прописан просто остануться прописанны в ней?

Ответы на вопрос (4):

Алена, Вы уже неоднократно получили ответы на все ваши похожие вопросы, и тем не менее, продолжаете повторять одно и тоже. Как будто от того, что Вы по несколько раз повторяете-законодательство изменится. Приватизировать квартиру можно всю полностью, при согласии всех прописанных в ней совершеннолетних граждан. За несовершеннолетних, действуют их родители. Если кто-либо из прописанных граждан отказывается от приватизации, в то время как мог бы в ней участвовать, то такой гражданин сохраняет за собой право проживания в данной квартире, вне зависимости от перемены собственника квартиры. Если Вы одна являетесь собственницей квартиры, то можете продать всю квартиру, или ее долю. Можете продать долю, соответствующую комнате.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы Вы были единоличным собственником квартиры, другие зарегистрированные в квартире лица должны отказаться от участия в приватизации, при этом несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, участвуют в приватизации в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Алена, еще раз здравствуйте! НЕ МОЖЕТЕ Вы продать комнату. Даже если предположить, что все остальные имеющие право пользования и зарегистрированные граждане откажутся от участия в приватизации, и Вы одна приватизируете квартиру, то Вы сможете продать либо ВСЮ квартиру, либо долю В ПРАВЕ на нее. КОМНАТУ - нет. Позднее, после того, как у доли в праве на квартиру появится новый собственник, Вы с ним сможете заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой. Но от этого СОБСТВЕННИКОМ комнаты никто из Вас НЕ станет. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ.

А те лица, которые отказались от участия в приватизации, имеют бессрочное право пользования ВСЕЙ площадью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Все зарегистрированные и проживающие в квартире имеют равные права, в т.ч. право на бесплатную приватизацию. единоличным собственником вы сможете, если все откажутся от приватизации. подробную консультацию можно получить по тел. 8-926-288-06-89

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире живут 4 человека, все они прописаны в этой квартире, один из них является ответственным квартиросъемщиком. Если ответственный квартиросъемщик выписываетя из этой квартиры, т.к. приобрел другую квартиру и прописался туда, то остальные 3 человека, прописанные в этой квартире, имеют право на жилплощадь в этой квартире?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Квартирный вопрос.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Получили платежку Мосэнерго, а в графе ответственный квартиросъемщик, другой человек не пр описанный в данной муниципальной квартире. А был прописан в собственную квартиру в 2008 г. Это законно? Что можно сделать, я не ответственный квартиросъемщик, но прописаны этой квартире. Спасибо.

Хочу приватизировать квартиру. Где мне это сделать? Какие документы нужны? Что нужно, если в квартире была сделана перегородка? Кто может заниматься приватизацией, любой прописанный человек в этой квартире или ответственный квартиросемщик? Сколько стоит сама приватизация?

Спасибо.

Можно ли продать квартиру, если мама является единоличным собственником квартиры, но в квартире прописаны трое несовершеннолетних детей? И нужно ли им выделять доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В государственной квартире есть квартира съемщик ев квартире есть прописаные люди, если что нибудь случится с квартира съемщик, может ли прописаный человек стать на это место квартиры съемшика?

В квартире был прописан человек с 1995 года, затем по решению суда, в 2003 году было принято решение выписать этого человека и вместо этой квартиры дать деньги на другую. Деньги дали, другая квартира куплена и человек живет в новой квартире, но прописан по прежнему адресу. В старую квартиру заселился незнакомец, который утверждает, что он - родственник, а прописанный человек - умер. Коммуналку никто не платит - долг уже объемный. Итак: имеет ли прописанный человек какие-либо права на эту квартиру? Может ли он её продать или приватизировать, если выплатить долг? Может ли он в ней жить? Кто должен выплатить долг, если прописанный в этой квартире никогда не жил?

Может муж выписать дочь из квартиры и прописать в другое место, где будет прописан он, если я и она живем в другом городе, но не прописаны там? Необходимо мое согласие или нет? Дочь не имеет долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение