Звоню в банк сразу главному бухгалтеру говорю что время много прошло да и вот как бы в подлоге уже обвинили.

• г. Пятигорск

Суть дела в кратком виде такова:

как водится по законодательству РФ каждый ПБОЮЛ должен платить квартальный вменённый налог не позднее сроков отведённых для этой процедуры.

Конечно как добропорядочный гражданин (прошу зотметить как предприниматель с пятилетним стажем)

я оплатил всю причетающуюся сумму в срок даже более того несколько раньше в ближайшей сберкассе.

Сразу говорю что вся квитанция заполнена от и до без помарок разборчиво,

и код бюджетной классификации тот да и почерком создатель не обделил вобщем всё правильно.

А теперь самое интересное: в следующем квартале приходит письмо из налоговой в котором лежит официальное требование об уплате налога именно на ранее перечисленную сумму копейка в копейку.

Ну конечно в налоговую на следующий день бегом, к исполнителю разумеется с квитанцией... и вот заглядывает он в компьютер а там моего платежа нет, что делать?... рекомендует пройти в соседний кабинет где разносят платежи в компьютерную базу - иду. Женщина средних лет очень любезно объяснает что компьютерная программа созданна таким образом что исключает ошибку оператора постольку поскольку все платежи за определённый день минусуются от общей суммы и конечно в случае ошибки сразу начинает вадавать: что либо не хватает, либо перебор.

Садимся и ищем в базе всёровно и конечно не находим даже переворачиваем все квиточки из банка, тратим уйму времени зря.

На исходе дня мне подводят итог значит квиточка и не было, - иду конечно в банк.

На следующий день собирается целый консилиум в кабинете главного бухгалтера от кассиров филиала №1 (где собственно я и платил) Пятигорского ОСБ 30 до собственного эксперта по контрольно кассовым машинам.

Просят выйти в крилор и подождать там - жду долго очень долго часа три, надоело захожу говорю конечно я бы подождал еще но вижу что дело тёмное. Меня любезно просят оставить им оригинал квитанции на некоторое время якобы для выяснения остоятельств данной ситуации, я конечно возразил было но сидеть еще три часа не хотел. (вот ещё как по закону подлости не сохранил кассовый чек)

(И вот что я им сказал: уважаемые господа вот по письму из налоговой моё административное нарушение по не уплате завтра, а может через пару дней окажется в арбитражном суде Ставрополя мне этого только как раз не хватает. А давайте я для своей подстраховки напишу письмо на имя управляющего Пятигоским ОСБ 30 Гургову так мол и так прошу разобраться и произвести платеж, мол письмо составлено в двух экземплярах по каждому из сторон оно включает 3 листа где прилагается ксерокопия платежки и требования из налоговой,

а квитанцию под расписку что вернёте через недельку в целости и сохранности ну а если потеряете то соответственно обязуетесь все там пени с суммой погасить.)-Соглашаются, оставляю свои координаты всё это конечно производим и я ухожу.

Звоню каждый день объясняют дескать разбираемя.

Ну а мне не спится да не работается весь как на иголках думаю пойду к исполнителю в налоговую поговорю может придержит это дело пока, а мне там в ответ: а вот и вы, да приходили тут работники банка по вашему делу интересовались вами собирали на вас информацию мол жулик вы батенька как это вы кассиру голову красиво заморочили вроде как оплатили а потом сразу же да и отказались а квиточекто умыкнули под шумок и права тут качаете очень не красиво постыдилисьбы идите и платите как полагается без фокусов...

Я в панике ну представляете себе...

А мне она просто отвечает что да, подзадержались, не волнуйтесь, всё в порядке, квиточек ваш под охраной,...

но вот правда решение по вашему вопросу ещё не выработали позвоните через пару деньков если не затруднитесь.

Мне просто кажется что там тянут время для чего? Ведь я по голосу почувствовал.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

А все очень просто. Возьмите и подайте иск о признании действий налоговой по выставлению требования незаконными на основании того, что Вы оплатили. Если банк не будет отдавать квиточек добровольно, то в рамках процесса о признании действий недействительными истребуйте его через суд в порядке истребования доказательств, находящихся у третьих лиц. В качестве доказательства факта оплаты именно в определенном окне в определенный день и час Вы можете использовать и свидетельские показания.

В Вашей позиции вообще можно выбрать два варианта:

1.Спокойно работать, не обращая никакого внимания на происшедшее и ждать когда вызовут в суд. А потом действовать по сценарию, описанному выше - это пассивная позиция.

2.Самому подать иск о признании действий налоговой недействительными. Это активная позиция.

Также возможно подать иск на банк о причинении Вам убытков. Вы ведь тратили время на хождение туда сюда. Вот и попробуйте доказать что за время этого хождения Вы не заработали какое то количество денег.

Желаю успеха.

Адвокат Мамонтов А. В.