Скажите пожалуйста, имею ли я право на проходной предприятия отказаться от осмотра Чопом и потребовать досмотр полицией? Спасибо.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, имею ли я право на проходной предприятия отказаться от осмотра ЧОПом и потребовать досмотр полицией? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У сотрудников ЧОПа нет полномочий рыться в ваших вещах досматривать ваши карманы Такое право есть только у полиции в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция). Но и у полиция просто так ни с того ни с чего не имеет права вас досматривать Только при наличии веских основании подозревать вас в совершении преступления вас могут досмотреть.

Добрый день! Если у вашего предприятия заключен договор с ЧОПом, то у вас нет оснований требовать полицию. Полиция не производит охрану предприятий. Она выезжает только по факту совершения правонарушений. При личном досмотре можно потребовать только (чтобы мужчину досматривал мужчина, женщину - женщина).