Изменение арендной платы в договоре аренды квартиры без пункта о расторжении - должна ли я соглашаться на повышение плата?

• г. Нижний Новгород

В 2010 году я заключила договор аренды квартиры сроком на 5 лет. Договор не был заверен. В договоре указано, что размер арендной платы на момент заключения договора составляет 3000 рублей. Залоговый взнос отсутствует. Указано так же, что повышение арендной платы напрямую зависит от повышения стоимости коммунальных услуг. О расторжении договора пунктов нет. У хозяйки муж на грани смерти и она решила с сентября месяца 2013 года поднять арендную плату на 10 000 рублей, т.е. 10 000 + оплата всех счетов. Должна ли я соглашаться на ее условия, если срок договора еще не истек?

Ответы на вопрос (1):

Кто его знает, с точки зрения юриспруденции, при указанных условиях - заставить изменить таким образом условия через суд - не сможет.