Отсутствие уличного освещения в селе - как решить проблему самостоятельно?

• г. Рязань

Живу в селе. На улице ни одного фонаря уличного освещения. Админ. Сельского поселения не занимается вопросом. Говорит, подключайте сами и к своему счетчику, оплачивайте расход. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Альберт, обжалуйте бездействие администрации по уличному освещению в суд.

В соответствии со статьей 14 (ч.3, ч.1 п.19) Федерального закона от 06 октября 2013 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции ФЗ №136 от 27.05.2014 г., к вопросам местного значения сельского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

Согласно статье 2 указанного федерального закона, благоустройство территории поселения (городского округа) - комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 г. № 613 (ред. от 17.03.2014 г.) «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» предусмотрено, что улицы дороги, площади, набережные, мосты, бульвары и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, микрорайонов, жилых домов, территории промышленных и коммунальных организаций, а также арки входов, дорожные знаки и указатели, элементы информации о населенных пунктах рекомендуется освещать в темное время суток по расписанию, утвержденному администрацией муниципального образования (п. 8.8.1).

Таким образом, обязанность благоустройства (освещение) возложено на администрацию. Можете после получения отказа от администрации от урегулирования вопоса, направить жалобу в прокуратуру, либо решать вопрос в судебном порядке.