Водонагреватель сгорел через полтора года - гарантии нет, магазин не принимает возврат

• г. Пенза

Купили водонагреватель со сроком гарантии 7 лет потек через 1,5 года кассовый чек сохранился гарантию не можем найти. Без гарантии магазин не принимает возврат.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, напишите претензию на возврат товара, если откажут или не ответят, через 10 дней обращайтесь в суд с иском.

Получайте письменный отказ на претензию и обращайтесь в суд.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей РФ, не вправе отказать в принятии водонагревателя по гарантии. Ст.1 Закона установлено что указанный закон регулирует взаимоотношения между потребителем и продавцом, документ подтверждающий покупку является кассовый чек. В соответствии со ст.493 гражданского кодекса РФ, договор розничной купли продажи является заключенным с момента выдачи кассового чека.

В соответствии с пунктом 5 ст.18 Закона о защите прав потребителей РФ, Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Следовательно отсутствие гарантийного талона, не является основанием для отказа в удовлетворении требований, тем более им известно что какой гарантийный срок устанавливается на данный вид товара, и по закону гарантия не может составлять менее 2-ух лет.