Если правельно вчитался в эту статью, то по достижению 14 лет гражданин РФ вправе выбирать свое место жительство?

• г. Саратов

Меня интересует статья 20 пункт 2 ГК. Если правельно вчитался в эту статью, то по достижению 14 лет гражданин РФ вправе выбирать свое место жительство? Или обязан проживать с родителями да достижение 18 лет? зарание спасибо! (ответ желательно на email delz@mail.ru)

Ответы на вопрос (3):

Вы неверно интерпретируете данную норму: данная норма не говорит о праве несовершеннолетнего гражданина на выбор места своего жительства. Но с этого возраста несовершеннолетний может быть зарегистрирован отдельно от родителей.

Это значит, что до 14 лет ребенок может жить (и соответственно быть зарегистрированным по месту жительства и т.д.) только с родителями, после - с иными родственниками и т.д. До 18 лет родители определяют место жительства ребенка. С уважением,

Уважаемый Михаил!

Данная статья имеет свое реальное назначение в том случае, когда вопрос ставится о месте регистрации ребенка в возрасте до 14 лет, он должен быть зарегистрирован вместе со своими родителями ( как правило по месту жительства мамы), что касается уже после 14 лет, такого обязательного правила уже нет. А вот где проживать, этот вопрос уже решается сугубо индивидуально.

С уважением,