ООО СК Мегаполис не выплатила долг по субподряду, суд Москвы затягивает процесс рассмотрения исковой дела - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Самара

Заказчик ОАО РЖД подрядчик ООО СК Мегаполис (г.Москва), субподрядчик Самарская организация. Заказчик ОАО РЖД работы принял ввел в эксплуатацию оплатил ООО СК Мегаполис., а до исполнителя работ Самарской организации деньги недошли. Обратились в Арбитраж Москвы с иском. Московский суд рассматривает уже 1 год 10 мес. Ответчик ссылается на некачественно выполненные работы, а ОАО РЖД пишет отзывы и предоставляет в суд все документы том что работы сданы качественно и в срок претензий нет. Арбитражный Суд Самары тоже рассмотрел иск о некачественных работах Отказал в иске об уменьшении цены договора, ввиду некачественно выполненных работ по основаниям что Заказчик ОАО РЖД претензий не имеет. Решения вступили в законную силу. А Суд Москвы продолжает рассматривать мой иск о взыскании долга за выполненные работы. Игнорирует решения Решения Самарских Судов. Назначил строительную экспертизу. Это при том что прошли гарантийные сроки (2 года) Заказчик РЖД привлечен в качестве 3 х лиц претензий не имеет, работы принял обеькты введены в эксплуатацию. Все изначально было направлено на затягивание процесса. А сейчас ООО СК Мегаполис расторгнул единственный государственный контракт и перевел на другую свою организацию с теми же учредителями и ген. дир. Вот хочется спросить и что делать дальше? Написали обращение к депутату (2 месяца назад) ответа нет. Написали в МВД по ст.мошенничество ответа нет. написали в РЖД ответ один: все работы сданы и оплачены претензий нет! Видно суду г.Москвы еще не все понятно!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

К сожалению у вас просто крик души, по факту здесь можно сказать что нужно обжаловать решение суда когда вы его получите, бомбардировать председателя суда письмами о затягивании процесса и жалобами, также обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела ст 144 УПК к сожалению инструментов ПРАВОВЫХ больше нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы написали заявление в МВД вам нужно ждать в течение месяца пока не будет проведено полное доследственная проверка согласно статье 144 УПК РФ. Потом можете обжаловать согласно статье 125 УПК РФ суд.

Ответ отключен модератором

В данном случае нарушается принцип разумности сроков судопроизводства (ст.6.1 АПК РФ), в связи с чем имеет смысл подать жалобу Председателю суда. Состава мошенничества тут нет.

Депутату зря писали. По МВД надо писать жалобу на бездействие в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ (. Т.к. ответ должны были дать. А по суду - председателю пишите заявление об ускорении рассморения дела.

Вам нужно написать жалобу на имя председателя этого суда, о том что рассмотрение дела 1 год и 10 месяцев не соответствует принципу разумного срока рассмотрения дела ст.6.1 АПК РФ

В случае если жалоба на председателя суда не поможет ускорить рассмотрение дела пишите жалобу на имя Председателя Верховного суда, который курирует всю судебную систему страны.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

АПК РФ Статья 6.1. Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в арбитражных судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом. В любом случае судопроизводство в арбитражных судах должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе предусмотренные пунктом 2 части 3 статьи 18 настоящего Кодекса и требующие замены судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков судопроизводства по делу.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Правила определения разумного срока судопроизводства, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.