Я украинка, муж русский брак заключён в России был. Имеет ли он силу в Украине без легализации?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Не имеет юридическую силу, поскольку ваш брак юридически закреплен в актовой книге отделения ЗАГСа, закрепленный за соответствующей территорией РФ, а ЗАГС - это орган исполнительной власти РФ, из этого следует, что исполнительная власть РФ, да и вообще, любая другая власть РФ имеет юрисдикцию только на территории РФ, то есть не распротраняется на другие страны, в том числе и на Украину.