В ноябре 2010 г. я был сокращен из органов внутренних дел (в соотв.

• г. Урюпинск

Здрастуйте. В ноябре 2010 г. я был сокращен из органов внутренних дел (в соотв. С Положением о службе в ОВД РФ по п.е ст.58 (по сокращению штатов), на основание постановления № 941 от 22.09.1993 г. всем кто прослужил менее 15 лет платится оклад по специальному званию в течении одного календарного года после увольнения со службы без права на пенсию и при этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, соответственно увеличиваются размеры оклада, что осталось без изменении в постановлении правительства № 1236 0 т 30.12.2011 г. В настоящее время всем кто находится в такой ситуации отказывают в повышении ссылаясь на постановление от 3 ноября 2011 г. №878. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении Правительства РФ от 03.11.2011 N 878 сказано, что действие данного постановления распространяются на сотрудников органов внутренних дел РФ, проходящих службу в органах внутренних дел Российской Федерации, с 1 января 2012 г., а также применяется для увеличения размера пенсии в отношении граждан уволенным или увольняемым из ОВД (пункт 4). Таким образом, постановление не действует в отношении граждан уволенных по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями и т.д. С другой стороны, в ранее принятом Постановлении Правительства РФ № 941 прямо указано «..при этом, если в течение указанного срока выплаты ежемесячного социального пособия и оклада по воинскому (специальному) званию повышаются (индексируются) оклады денежного содержания военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на военной службе (службе), соответственно УВЕЛИЧИВАЮТСЯ также размеры пособия и оклада». Считаю налицо коллизии правовых актов.