Мой доверитель на следующий день заключил предворительный договор купли прдажи, в ущерб моим интересам.

• г. Усть-Кут

Мною была выдана доверенность на право прдажи квартиры, в тот момент я собственником не являлся. Мой доверитель на следующий день заключил предворительный договор купли прдажи, в ущерб моим интересам. Суд вынес положительное решение о заключении основного договора в пользу покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Подать иск к поверенному по ст.15.

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".