Возможность использования материнского капитала опекуном бабушкой при лишении родителей родительских прав в 2017 году

• г. Санкт-Петербург

Если оба родителя лишены родительских прав, останется ли мат. капитал? Сертификат получен в 2017 году. Я как опекун (бабушка) смогу использовать этот сертификат на улучшение жилищных условий и выделением долей детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Материнский капитал получают не родители или законный представитель, а именно ребёнок, который своим появлением на свет получил права на данные субсидии. Закон 256-фз позволяет гражданам получать материнский капитал, но право на него возникает именно у детей. В соответствие с этим, можно сделать вывод, что получить материнский капитал опекун имеет право в интересах ребёнка, однако, для этого нужно выполнить ряд условий и действовать в интересах несовершеннолетнего лица.

Это возможно в следующих случаях:

Опека должна быть подтверждена документами.

Опекун обязан явиться в органы опеки и попечительства и воспользоваться материнским капиталом только согласно их требованиям.

Законный представитель не вправе объединять помощь от государства: и на собственного ребенка, и на взятого под опеку.

В случае, когда у ребенка отсутствуют родители, опекун может заявлять права на материнский капитал и распоряжаться им согласно ФЗ-256.

Удачи Вам.