Страховая компания требует оплаты налога со страховой выплаты после ДТП - что делать?

• г. Воронеж

Было дтп, как всегда со страховой пришлось судиться так как не платят, ну да ладно, суть в другом! Пришло мне от страховой компании письмо смысл которого что я должен с их выплаты еще и НАЛОГ оплатить! Подумал бред какой то, но налоговая все таки включила это в список налогов! Последний пункт письма гласит: согласно п.6 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2019 года. Сейчас компенсация по дтп ДОХОДОМ считается? Как с этим быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, с некоторых сумм, присуждённых судом (но не всех) Вы обязаны оплатить НДФЛ. Таков закон. Обращайтесь за личной консультацией, рассчитаю все Ваши налоги.