Бывший сотрудник копирует мой бизнес - как решить проблему с украденными изображениями?

• г. Краснодар

Проблема такая: мой бывший сотрудник, уволившись от меня, скопировал мой бизнес. По сути я не против конкуренции, но он украл с моего сайта все изображения (около 400 штук), за производство которых я заплатил немалые деньги. Дело в том, что эти изображения краеугольный камень всего нашего небольшого бизнеса. Это 3 д-визуализация мебели - без них почти невозможно работать, а с ними всё достаточно просто, учитывая, что всю технологию мой бывший сотрудник знает. На моём сайте они были с логотипом в виде водяного знака. Этот человек вымарал логотип, нанёс свой, вырезал наши кресла из оригинальных изображений и переместил на свои фоны и разместил на своём сайте и теперь составляет нам серьёзную конкуренцию. Эти изображения авторскими правами не защищены. Сделаны они были моей сестрой в качестве добровольной помощи. У неё, соответственно, есть исходные изображения без логотипов, 3 Д-модели, которые она использовала для визуализации (у бывшего сотрудника и х нет). Опубликованы они были на нашем сайте около 1,5 лет назад. Что мне делать сейчас. Я хочу, чтобы он просто убрал эти изображения со своего сайта.

Ответы на вопрос (5):

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы уж определитесь: заплатили немалые деньги или сделала сестра?

А то в вопросе сами себе противоречите...

И понять стоит, почему сотрудник от Вас уволился.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Направьте претензию для начала - без этого всё равно никуда не двинетесь.

При наличии исходников шансы на выигрыш и взыскание денежных средств за незаконное использование неплохие, особенно с учётом использования их в коммерческих целях, а не для личного использования. Но тут уже будет решать суд.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду, что конкретно сейчас делать? Может быть защитить сейчас авторские права? Или оформить документы, подтверждающие право собственности на эти изображения? И вообще какая правоприменительная практика в таких случаях? Какие у меня шансы в суде? Если шансы большие, может быть я просто припугну его судом и он уберёт вс сам?

Спросить
Пожаловаться

Вы оставляете негативные отзывы, поэтому обратиться к нам можете только на платной основе, по коммерческой стоимости и 100% предоплате.

Отзыв удален модератором как не соответствующий действительности.

Стоимость консультации - 50000 рублей по 100% предоплате (консультация - это ответ на один вопрос!)

Если Вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного юриста, фанатично соблюдайте в его отношении Трудовой кодекс и платите ему достойную белую зарплату!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть интернет-сайт, на котором используются изображения товаров с другого сайта. По этому поводу правообладатель изображений обратился в полицию. Единственный критерий, по которому они считают изображение своим это нанесенная на него надпись сайта-первоисточника. Однако на моем сайте этанадпись замазана и изображена моя. Считается ли изображение в таком состоянии собственностью сайта-первоисточника?

Мы - студия визуализации и дизайна интерьера.

Чем отличается визуализация от дизайна:

- визуализация интерьера - мы рисуем в 3d интерьер по техническому заданию клиента, от себя ничего в дизайн не вносим.

- дизайн интерьера - это визуализация + дизайн (т.е. мы определяем, как будет выглядеть помещение, естественно по упрощенному техническому заданию клиента).

Итог нашей работы - изображения интерьера. Мы их передаем клиенту. С клиентом работаем без договора.

Изображения выкладываем в своем портфолио на сайте. Клиент требует, чтобы мы указывали, что дизайн разработал он. В противном случае он обратится в суд, так как дизайн разработал он, а мы только выполнили его визуализацию.

Есть ли у него шансы в суде?

Разработал за деньги логотип.

Подписать договор не успел.

Переписка с дизайнером нотариально заверена.

Мой логотип без моего согласия стала использовать другая фирма-продавать франшизы под моим логотипом.

Через год я решил открыть свой сайт с этим логотипом.

Эта фирма подала на меня в ФАС по ч 1 ст 14 фз о защите конкуренции.

Фас хочет меня оштрафовать за то чтоя разработал логотип и использую свой же логотип на своем же сайте.

НЕ ИССЛЕДУЯ ПРИ ЭТО причинно-следественную связь-кто является автором этого логотипа изначально.

На логотип сделана заявка в роспатент на месяц раньше чем у той фирмы которая незаконно использует. (они подали позже и точь в точь такой же) что делать?

Я начал создавать свой интернет магазин, и начал заполнять его изображениями с описанием товара. Но полноценно его пока не запустил. Не подключил платежную систему. Прибыль пока не получал. Изображения брал на одном бесплатном фотостоке с пометкой " без претензий правообладателя". проверил изображение. Оно было на нескольких сотен таких же магазинов. Выставил.

Появился правообладатель двух изображений. Прислал досудебную претензию по Эл. почте и вслед по почте. (Мои данные были на сайте магазина). после получения претензии данные изображения я удалил с сайта. Правообладатель требует моральную компенсацию.

1. Могу ли я доказать, что я копировал и использовал изображение не с его сайта. И не мог знать о правообладателе. Данное изображение используют несколько сотен магазинов. Соответственно правообладателя найти просто невозможно.

2. может ли с меня правообладатель требовать компенсацию. Если он даже не предупреждал ранее о претензии. И если я не получал прибыль с использовании его изображения. Ведь я сразу удалил спорное изображение как узнал.

3. где должен проходить суд? по моему месту жительства или правообладателя изображений?

4. Защищен ли я каким либо оброзом от подобных ситуаций? Ведь у меня не было преднамеренно злого умысла.

Я хочу продавать в своей игре автомобили известных марок и производителей. Речь идет о конкретном изображении авто и в одно ракурсе. Т.е. продаю просто картинку автомобиля. Картинка сделана путем рендеринга (прорисовка авто в одном ракурсе) модели из пакета 3D моделей автомобилей, который я приобрел за деньги. Лицензия этого пакета разрешает мне использовать эти модели и их рендеринг в своей игре. Но по сути это разрешение касается только 3D моделей/изображений авто. А ведь на изображениях присутствуют логотипы производителей, на которые та лицензия мне прав точно не даст. Допустим, я удалю логотипы с изображений. Но, а что, же касаемо дизайна самого авто? Насколько я знаю дизайн в странах СНГ защищает патентное право, а патентное право касается только промышленных товаров, а изображение авто в игре таковым не является, тут более авторское право. Поэтому вопрос: могут ли производители авто подать на меня в суд касаемо интеллектуальной собственности по части использования внешне схожих автомобилей, без логотипов? Если да, это будет касаться патентного права или авторского права?

Создалось изображение по просьбе заказчика. На изображении присутствует логотип, который не зарегистрирован. Заказчик утверждает, что наличие логотипа на изображении автоматически передает ему авторские права на изображение. Прав он или нет?

Сотрудничала с компанией по разработке логотипа (я дизайнер), по ходу выполнения высылала им логотип в формате jpeg, т.е. не исходники, а презентационный файл в гораздо худшем разрешении, который нельзя использовать в производстве. В итоге платить за данный логотип они отказались и, соответственно, передача исключительных прав сделана не была. Однако они нашли дизайнера, который перерисовал мой дизайн (скопировал), и полученный логотип они продали клиенту. Могу ли я как-то отстоять свои права на данный логотип, и что мне делать, если названный клиент разместит данный логотип на своем сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Я работала неофициально на сайте-клоне одной игры, проводила конкурсы и иные мероприятия. Для их проведения я создавала разные изображения как логотипы и заставки, также в игре делала скриншоты для дальнейшего размещения на форуме для отчетов. Эти изображения загружались на разные хранилища изображений в интернете и ссылки на них встраивались в сообщения на форуме или сайте и образовали цельное "полотно" текста и графики. Никаких договоренностей о хранении и авторстве этих изображений не было.

Лет 5 назад я уволилась оттуда, а под эту работу у меня был создан под почту и файлы аккаунт и использовано хранилище файловое моё личное, и там как оказалось хранились некоторые из этих изображений, ссылки, на которые использовались на форуме. Поскольку аккаунт мне был более не нужен, я его удалила, а вместе с ним удалились и все изображения. И выходит на форуме того проекта, который как оказалось ещё жив, правда почти там никто не играет, изображения, ссылки на которые были встроены в сообщения, перестанут открываться и будут показаны как "битые". Это в сообщениях о старых конкурсах и мероприятиях.

Могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности и совершила ли я преступление?

Представьте ситуацию, что в интернете вы нашли текстуру "дорожной плитки", которую сделал человек и присвоил авторство этой текстуры себе.

Каждое изображение, как правило, имеет свой тон, насыщенность, контрастность и т.д.

Вопрос:

Если я изменю тон текстуры или немного изменю какой то элемент в самой текстуре, можно ли это изображение назвать моим и уже в дальнейшем использовать в коммерции?

Или вот как:

Появилась у меня такая идея, сделать свою текстуру машины используя несколько разных изображений, у которых есть авторство на эти изображения.

То есть, слепить из 2-5 текстур одну текстуру, фары, бампер, двери и тд.

Будет ли конечное изображение (текстура) иметь возможность использоваться для коммерции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение