Как поступить, если возникли задолжности по потребительскому кредиту и банк передал дело коллекторскому агентству

• г. Москва

В 2007 г. брал потреб кредит на 160 т. р. платил несколько лет исправно, без единой задержки, оплатил толоько процентную часть, (где то половину от все сумму кредита) пока не остался без работы и денег. Просил в банке остановить или пересчитать кредит, писал заявление но его не приняли. Перестал платить. Прошло 3 года, в 2010 прислали бумажку что банк передал историю и кредитные обязательства коkлекторскому агентству и сумма долга уже 365 т. р. не платил не связывался. Ест ли смысл по прошествию такого количества времени связываться или пытаться выплатить накопившуюся задолжность? Цифра там уже заоблачная.. вряд ли потяну... и есть ли возможност и шанс судиться с колекторами чтобы сумму обжаловть? Несколько лет вообще не работал официально ни где, еще и группу инвалидности получил.. повесток в суд не получал, означает ли это что дело еще не в производстве? Очень нужен совет и помощь! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, в суд банк на вас не подавал, посчитал ваш долг безнадежным и передал коллекторам. Пока судебного решения по вам нет, коллекторам ничего не платите. А вот когда в суд на вас подадут, то возможно вы сможете оспорить какую-то часть долга, какую именно можно будет сказать изучив документы. Будут вопросы, обращайтесь.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Применяется общий срок 3 года. Однако если не было перерыва срока исковой давности, если кредитор в указанный срок не подавал в суд либо ст. 203 ГК РФ: «течение срока исковой давности прерывается... совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга».

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.