Инвалиды II группы - какие льготы им полагаются и особенности применения в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Какие имеют права на бесплатнвй (или со скидкой) инвалид _II группы? Родилась в Ленинграде, жила тут, а теперь у меня прав нет? В Метрополитене Санкт-Петербурга, даже, со справкой из ПФР, льгота не предусмотрена. Это верно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анна!

Для граждан данной категории предусмотрены:

1) бесплатный проезд на любом общественном транспорте, кроме такси и маршруток;

2) безоплатный проезд на общественном транспорте до места лечения;

3) предоставление медикаментов, которые выписал лечащий врач;

4) предоставление медтехники (по показанию докторов), а также перевязочных материалов;

5) специальные протезы для конечностей;

6) ортопедическая обувь;

7) протезирование зубов.

Помимо прочего, человек со второй группой инвалидности может воспользоваться: внеочередным поступлением в высшие и средние учебные заведения (при сдаче вступительных экзаменов); студенты могут получать увеличенную стипендию, размер которой устанавливает руководство учебного заведения; также для данной категории предусмотрена укороченная рабочая неделя (35 часов). Это касается работающих инвалидов второй группы.

Регистрация временная, так сейчас сложилось, хотя родилась в Ленинграде.