Муж умер, кредиты поделены на троих, но плачу одна - можно ли учесть расходы при разделе наследства?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Умер муж, нас 3 наследника, его кредиты тоже поделили, но плачу я одна, можно ли высчитать эти уплаченных деньги в счёт наследства.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Вы вправе взыскать через суд уплаченные сверх Вашей доли средства с других солидарных должников (ст.323, 1175 ГК РФ), в т.ч. за счет полученного ими наследства, требуя наложить арест (глава 13 ГПК РФ, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но есть исключения, перечисленные в ст.446 ГПК РФ. В частности, если речь о единственном пригодном для проживания жилом помещении (доле в нем), то обратить взыскание нельзя.

Долги переходят к наследникам в пределах стоимости принятого имущества. Можете взыскать убытки с других наследников в соответствующей доле, т.е. по 1/3.

Ст.15,1112 ГК РФ.

После того, как нотариус выдаст всем троим свидетельства о праве на наследство, вы все вместе у нотариуса за отдельную плату можете заключить соглашение о разделе наследства с учетом того, что они не участвуют в погашении кредита (ГК РФ Статья 1165). Если полюбовно не договоритесь, тогда воспользуйтесь советом И.Ф. Садыкова требовать расходы с других наследников через суд.