Как дознаватель квалифицирует отсутствие умысла к мошенничеству физического лица и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Господа!

У меня к Вам такой вопрос. Физлицо, которого я нашел по интернету (и нанял на ремонт квартиры по письменному договору подряда) взял с меня предоплату за работу, предоплату за пластиковые окна (он сказал, что он дилер и ему отпускают окна с большой скидкой), развил бурную деятельность по пусканию пыли в глаза - т.е. буквально усеял пылью полквартиры и... исчез (расписки за полученные от меня деньги он мне оставил). Я написал заявление в полицию, его вызвали, - он пояснил, что не имел злого УМЫСЛА и готов вернуть деньги (а прошло уже 6 месяцев как он их взял). Пояснил, что готов был сделать это и раньше, просто потерял мой телефон, а в ремонтируемой квартире никто не проживает - мол, спросить не у кого, а адрес моего фактического проживания у него просто вылетел из головы (у меня дома он был)... Договор подряда, где указан мой телефон он тоже благополучно потерял. .. Тут же при дознавателе мне перезвонил (при этом у меня отпечатался его родной номер - т.е. свой телефон он не терял - и мой номер у него должен был остаться в памяти его аппарата) и пообещал во всеуслышанье послезавтра привезти все деньги. Надо ли говорить, что ни послезавтра, ни через три, ни через пять дней он ничего не привез и не позвонил?...

Так вот - вопрос: Может ли дознаватель официальные уверения мошенника квалифицировать как отсутствие УМЫСЛА к мошенничеству и не возбуждать уголовного дела? И что сделать, чтобы дело всё-таки было возбуждено?

Все дело осложняется тем, что у меня уже месяц как сломана нога и передвигаюсь я пока на костылях и только по квартире...

Заранее благодарю за ответ!

Спасибо за понимание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

На сколько я понимаю заявление о возбуждении дела Вы уже подали. Поэтому Вам необходимо связаться с дознавателем и выяснить возбудили ли дело или отказали.

Если отказали выяснить причины и обжаловать постановление через суд и там уже просить возбуждения дела.