Сейчас жена заявляет что была категорически против взятия кредита.

• г. Москва

Мой сын во время брака взял на себя потребительский кредит. Сейчас с женой в разводе. Имеет двоих детей и платит 33 процента алименты. Сейчас жена заявляет что была категорически против взятия кредита. Как будет теперь делиться кредит?

Ответы на вопрос (5):

вам надо доказать что она была за ( приведите 2 свидетелей) - только научите их что говорить.

Исходя из положений ч.2 ст. 34 СК РФ и ч.3 ст. 39 СК РФ, стороны в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов. Кредит - долг разделят попалам.

Не факт, что свидетели сыграют роль...

Если письменного согласия жена не давала на кредит (я уж не говорю о нотариальной), тогда и свидетели не помогут... она тоже может привести свидетелей которых научит говорить, что она была против или, что она вообще не знала о существовании этого кредита...

А кредит делиться не будет никак если он брал его на себя...

А в соображениях равноправия если сумма не большая пусть сам и платить или часть алиментов не платит... можно же договориться???

Согласно семейному законодательству РФ, разделу полежит не только совместно нажитое имущество супругов, но и долги, сделанные каждым из них в период совместного проживания. То есть, если когда-то на семейном совете было принято решение купить в кредит мебель для дома, и долг этот на момент расторжения брака выплачен не до конца, то остаток задолженности судья разделит между бывшими мужем и женой.

Иначе быть просто не может, - таковы наши законы, и они вполне справедливы. Довольно нелепо выглядит на судебном заседании молодая женщина, яростно доказывающая судье, что она понятия не имела о том, что ее муж взял потребительский кредит. А, тем не менее, дома на кухне у нее красуются новенькие газовая плита и трехкамерный холодильник, в санузле сияет своей белизной стиральная машина. В итоге, суд все равно разделит пополам и бытовую технику, и долги по кредиту.

Одним из условий оформления крупных займов (ипотека, автокредит) является согласие супруга на получение кредита. Банки прекрасно знают печальную статистику разводов у нас в стране, и желают, чтобы «вторая половина» заемщика была в курсе дела, и также участвовала в возврате ссуды.

Но из любых правил бывают исключения. Так, если в момент, когда муж (или жена) оформляли кредит, супруги проживали раздельно, и этот факт можно доказать, - то второй супруг может уйти от ответственности за возврат спорного кредита. Но доказательства нужно будет привести «железные»: показания свидетелей, факт длительной заграничной командировки одного из супругов и пр.

Также, кредит не будут разделен пополам в случае, если удастся доказать, что супруг, взявший его, направил деньги не на нужды семьи.

Нужен верный подход к этому вопросу - тогда и свидетели будут впрок, а не просто для протокола.

Обратитесь к юристу если возникнет такой вопрос.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.