Могут ли у меня забрать квартиру при невыплате долга, если она в залоге?

• г. Краснодар

Если человека объявляют банкротом, то могут ли забрать квартиру, если она находится в залоге?

Ответы на вопрос (4):

Забрать может только Залогодержатель.ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день!

Если гражданина объявили банкротом и ввели процедуры реализации имущества гражданина, то (при условии, что залоговый кредитор включен в реестр требований кредиторов) все имущество подлежит реализации, в том числе квартира будет реализована с торгов, денежные средства будут направлены на погашение требований залогового кредитора.

Если залоговый кредитор не обратиться с заявлением о включении его требований в реестр, тогда квартира не может быть реализована в рамках процедуры банкротства.

При реализации предмета залога - квартира уйдет на погашение, Однако, существуют варианты оспаривания самого договора залога при процедуре банкротства, долго, хлопотно но попробовать стоит.

Да. Залоговый кредитор будет вынужден заявить требование о включении в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор. Квартира будет включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.