Как указать разные разряды по одной профессии
199₽ VIP

• г. Брянск

В штатном расписании указан учитель с 1 разрядом. Как в таком случае оформить учителя но с меньшим разрядом?

Ответы на вопрос (6):

Оформите на эту должность ставку стажера с испытательным сроком согласно штатному расписанию (ст.8 Трудового кодекса РФ). А на период испытания пусть повышает квалификацию.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Надо вносить изменение в штатное расписание. А затем подписывать трудовой договор на основании штатного расписания (ст. 57 ТК РФ). Издавать приказ, в нем указывать разряд.

Не совсем понятно в чем Ваша проблема.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Непонятно чем это обусловлено! НО, приводите штатное расписание в соответствие с должностью,-с этого и начните. См. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761 н. см. также, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37 (в редакции от 29 апреля 2008 г.)

При разработке штатного расписания рекомендуется указывать наименования должностей в соответствии с указанными классификаторами, особенно если работник занимает должность, для которой нормативными правовыми актами предусмотрены гарантии и компенсации. Пунктом 9 части 2 статьи 32 Закона РФ "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения отнесены установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей.Форма штатного расписания утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В рамках штатного расписания должны действовать, ст. 57 ТК РФ.

Это лучший ответ

В трудовых договорах можно конкретизировать наименование должности, указав преподаваемый предмет, а также указать квалификационную категорию.

В профстандарте указана должность учителя (см. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 26.08.2010 № 761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ от 18.10.2013 № 544 н Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями на 5 августа 2016 года) ). Соответственно, в штатном расписании указывается должность «учитель», а профильность учителя определяется тарификацией.

Установления в штатном расписании оплаты труда, должен быть указан конкретный размер оклада, а также в штатном расписании должны быть указаны надбавки, доплаты и пр. Такие правила установлены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Подробности в материалах Системы Трудовые отношения между работниками и работодателем (образовательной организацией) регулируются трудовым договором (служебным контрактом), условия которого не должны противоречить Трудовому кодексу РФ (ст. 9 ТК РФ). Трудовые отношения с педагогическими работниками оформляют в соответствии с общими правилами заключения трудового договора и специальными, определяющими особенности трудовых отношений с педагогическими работниками (гл. 10, 11 ТК РФ). Так, при заключении трудового договора с педагогическим работником необходимо учесть следующие нюансы. Наименование должности педагогического работника в трудовой договор необходимо вносить в соответствии с Номенклатурой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678.

Здравствуйте. Так и укажите, как есть. Штатное расписание (форма N Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом. Поскольку в настоящее время нет документов, регламентирующих порядок внесения изменений в штатное расписание, то и делать это организация может самостоятельно, в любое время, с любой интенсивностью. Далее; ст.150 ТК РФ предусматривает в данном случае оплату по более высокому разряду:

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу. Т.е. ТК РФ не запрещает принимать на работу работников с меньшим разрядом, но-с оплатой по более высокому разряду.

Желаю удачи. В.