Как снять машину с учёта после продажи по договору купли-продажи, если новый хозяин её не переоформил и на автомобиль пришёл арест?
199₽ VIP

• г. Белгород

Автомобиль был продан в мае по договору купли-продажи, с учета не снимал и новый хозяин на себя её не переоформил, на дворе сентябрь уже, в июле пришёл арест на данный автомобиль, что можно сделать, чтобы снять машину с учёта, ведь с мая она уже у другого человека.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Через суд скорее всего придется доказывать, что был факт заключения договора до наложения ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Тогда Вы или новый собственник сможет признать факт отчуждения транспортного средства до ареста и снять арест на том основании, что авто уже не принадлежало должнику, а потом прекратить регистрацию авто, а собственник сможет переоформить на себя. Право на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя есть у Вас и у нового собственника. Обжаловать можно старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Вы никак не сможете снять арест. Поскольку из Вашего вопроса следует, что договор был заключен в мае, регистрации не было. Соответственно формально арест наложен на авто, которое принадлежит Вам.

Приставы в этом случае поступили правомерно в рамках ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве.

Надо устранять причины ареста, чтобы его снять.