Вопросы о замене неисправного электросчетчика и праве управляющей компании начислять плату за электроэнергию.

• г. Санкт-Петербург

Электросчетчик в моей квартире изначально установлен застройщиком или управляющей компанией. Он неисправен (заводской брак), и управл. Компания сама будет его менять (не за мой счет, не знаю, за чей). Правильно ли я понимаю, что упр. компания не имеет права начислять плату за эл. энергию по среднему тарифу, т.к. возможность начислять плату по конкретным показаниям счетчика отсутствует из-за брака счетчика (а не потому, что я отказываюсь использовать счетчик)? Обязана ли упр. компания использовать для начисления платы за эл.эн. цифру потребленных киловатт, приблизительно прикинутых мной, пока не установит исправный счетчик? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так у нас в С-Пб, УО и не начисляет плату за электроэнергию в квартирах. Это удел "ПЭС"а.

А коли счётчик неисправный, то его показания НЕ МОГУ приниматься для начисления платы за электроэнергию. В этом случае расчёт производится исходя из норматива потребления, количества комнат и количества граждан в квартире.

См. Распоряжение Комитета по тарифам С-Пб № 95-р от 21.10.2009 г.