Как изменить отчество ребёнку при получении паспорта в 14 лет - возможности и процедура

• г. Москва

Вопрос: можно ли будет изменить отчество ребёнку при получении паспорта в 14 лет? Или это можно сделать только при усыновлении? Отец сына умер. Я сейчас в браке, фамилию сына изменили на фамилию моего мужа несколько лет назад. Сын считает моего мужа отцом и хочет носить отчество по имени мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Можно!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", статья 58. Перемена имени

"1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."