Вопросы по дарению доли комнаты в коммунальной квартире супругу дочери и налогу 13%.

• г. Санкт-Петербург

У нас с дочерью имеются в собственности две комнаты в коммунальной квартире в долях. Могу ли я подарить по договору дарения свою долю мужу дочери, и нужно ли ему платить налог 13% с этого дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подарить долю зятю можете без проблем; зять должен будет заплатить подоходный налог 13% от стоимости квартиры.

Спасибо! А нужно ли согласие соседей?

Здравствуйте!

Согласие соседей не требуется.

А почему не хотите подарить долю дочери? Ей налог 13% платить не придется, так как вы считаетесь близкими родственниками.