Ответьте пожалуйста на вопрос, я приватизировала квартиру

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос, я приватизировала квартиру, когда моя дочь была не совершеннолетняя 1/2 часть моя а другая моей дочери, моя дочь продает долю квартиры, дилеры этим занимаются, у кого я должна купить эту долю, у дилеров или кто купил, и по государственной цене, или по коммерческой, меня о купле продажи никто не предупреждал не в письменном виде ни как. приватизация квартиры.

Ответы на вопрос (5):

У вас в соответствии со ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки. Ваша дочь должна направить вам уведомление о намерении продать долю и предложить ее выкупить. Имущество продается по рыночной стоимости. Приобретаете ее по той стоимости которую установит собственник. Долю продаете ваша дочь, так называемые дилеры - это агент по недвижимости, действует на основании доверенности.

Если вам официально не предложат выкупить долю, такая сделка - ничтожна.

Елена! Если Вас не уведомят о продаже, то последующая сделка купли-продажи с третьим лицом не будет ничтожной. В вышеуказанной статье, как правило, черным по белому написано, что неуведомленный имеет право в течение 3 мес. обратиться с иском о замене им покупателя.

Елена.

1. Ваша дочь именно ПРОДАЕТ по договору купли-продажи долю? если да то тогда нужно вас извещать, как вам и говорят. Если ДАРИТ то никто не о чем вас может не извещать.

2. Выкупать долю вам нужно у СОБСТВЕННИКА, а переговоры вести с дилерами( вообще-то они называются риэлторы, дилеры -это не из этой оперы). Вести переговоры о выкупе нужно с представителями собственника ( по вашему - это дилеры, или с дочерью - узнать у нее, кто представляет ее интересы.

3. нет такого понятия как государственные цены - вы не у государства покупаете квартиру - и цены на долю вашей дочери такие какие установить продавец.

Разберитесь в терминологии и рыночных отношениях на рынке квартир и вам все станет понятно.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Елена, здравствуйте! При продаже доли Ваша дочка обязана была уведомить Вас о желании продать эту долю и предложить Вам воспользоваться преимущественным правом покупки. В уведомлении обязательно указывается цена, за которую доля продается, и другие условия, на которых будет осуществляться сделка.

Если в течение одного месяца со дня вручения Вам уведомления Вы не купили ее долю, не ответили или отказались, у нее есть право продать долю любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Если Вы желаете купить ее долю, то денежные средства выплачиваются ЕЙ (дочери), а не маклеру (которого Вы назвали дилером). Конечно, если у маклера есть доверенность от дочери, в которой указаны полномочия и на продажу, и на получение денег, то денежные средства могут быть получены и маклером.

Если Ваше преимущественное право покупки было нарушено, Вас не уведомили о продаже, то в течение трех месяцев, которые начинают течь со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права, Вы можете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. При этом, если будете подавать иск, Вы должны быть готовы к тому, чтобы по определению суда положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи. Если денег нет, то в иске Вам будет отказано.

С уважением,

Харченко О.В.