Ответьте пожалуйста на вопрос, я приватизировала квартиру

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос, я приватизировала квартиру, когда моя дочь была не совершеннолетняя 1/2 часть моя а другая моей дочери, моя дочь продает долю квартиры, дилеры этим занимаются, у кого я должна купить эту долю, у дилеров или кто купил, и по государственной цене, или по коммерческой, меня о купле продажи никто не предупреждал не в письменном виде ни как. приватизация квартиры.

Ответы на вопрос (5):

У вас в соответствии со ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки. Ваша дочь должна направить вам уведомление о намерении продать долю и предложить ее выкупить. Имущество продается по рыночной стоимости. Приобретаете ее по той стоимости которую установит собственник. Долю продаете ваша дочь, так называемые дилеры - это агент по недвижимости, действует на основании доверенности.

Если вам официально не предложат выкупить долю, такая сделка - ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Если Вас не уведомят о продаже, то последующая сделка купли-продажи с третьим лицом не будет ничтожной. В вышеуказанной статье, как правило, черным по белому написано, что неуведомленный имеет право в течение 3 мес. обратиться с иском о замене им покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Елена.

1. Ваша дочь именно ПРОДАЕТ по договору купли-продажи долю? если да то тогда нужно вас извещать, как вам и говорят. Если ДАРИТ то никто не о чем вас может не извещать.

2. Выкупать долю вам нужно у СОБСТВЕННИКА, а переговоры вести с дилерами( вообще-то они называются риэлторы, дилеры -это не из этой оперы). Вести переговоры о выкупе нужно с представителями собственника ( по вашему - это дилеры, или с дочерью - узнать у нее, кто представляет ее интересы.

3. нет такого понятия как государственные цены - вы не у государства покупаете квартиру - и цены на долю вашей дочери такие какие установить продавец.

Разберитесь в терминологии и рыночных отношениях на рынке квартир и вам все станет понятно.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! При продаже доли Ваша дочка обязана была уведомить Вас о желании продать эту долю и предложить Вам воспользоваться преимущественным правом покупки. В уведомлении обязательно указывается цена, за которую доля продается, и другие условия, на которых будет осуществляться сделка.

Если в течение одного месяца со дня вручения Вам уведомления Вы не купили ее долю, не ответили или отказались, у нее есть право продать долю любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Если Вы желаете купить ее долю, то денежные средства выплачиваются ЕЙ (дочери), а не маклеру (которого Вы назвали дилером). Конечно, если у маклера есть доверенность от дочери, в которой указаны полномочия и на продажу, и на получение денег, то денежные средства могут быть получены и маклером.

Если Ваше преимущественное право покупки было нарушено, Вас не уведомили о продаже, то в течение трех месяцев, которые начинают течь со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права, Вы можете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. При этом, если будете подавать иск, Вы должны быть готовы к тому, чтобы по определению суда положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи. Если денег нет, то в иске Вам будет отказано.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

, у дилеров или кто купил, и по государственной цене, или по коммерческой, меня о купле продажи никто не предупреждал не в письменном виде ни как.

Ответьте пожалуйста на вопрос, я приватизировала квартиру, когда моя дочь была не совершеннолетняя 1/2 часть моя а другая моей дочери, моя дочь продает долю квартиры, риелторы этим занимаются, у кого я должна купить эту долю, у риелторов или кто купил, меня о купле продажи никто не предупреждал не в письменном виде ни как. и если (черные) риелторы продали на много дешевле, потому что моя дочь очень больна, но у меня справки нет, и я за нее очень переживаю, что в дальнейшем она может остаться бомжем, как лучше сделать в этой ситуации.

, когда моя дочь была не совершеннолетняя 1/2 часть моя а другая часть 1/2 моей дочери, моя дочь продает долю квартиры, риелторы этим занимаются, у кого я должна купить эту долю, у риелторов или кто купил, меня о купле продажи никто не предупреждал не в письменном виде ни как, и если доверенность у риелтора то как, и если риелторы (черные) продадут намного дешевле, моя дочь сильно больна, справки у меня нет о том что она больна потому что я узнала об этом поздно, как лучше действовать, подскажите пожалуйста, я не хочу что бы дочь осталась бомжихой.

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

У меня такой вопрос: Когда моей дочери было 7 лет (сейчас ей 20 лет), я приватизировала на нее 1-ую квартиру, другая однокомнатная была приватизирована на меня, я поменяла две однокомнатные приватизированные квартиры на 3-х комнатную (в которой сейчас 1/2 доля дочери и 1/2 моя доля). В этой 3-х комнатной еще прописан мой 13-ти летний сын. Вопрос: Может ли моя дочь через суд отсудить продажу этой квартиры и чтобы 1/2 стоимости квартиры принадлежала ей? И на какую долю в квартире она сейчас имеет право?

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Продаём квартиру в долевой собственности. У бывшей жены 1\4 у меня 3\4.В квартире прописаны я моя дочь и внук. Уних просто прописка долей нет Квартира по наследству от моих родителей. Приватизация квартиры была в 98 г. на момент приватизацыи были прописаны мой отец. Мать. я сын. моя жена и наша дочь. Дочь не была внесена в приватизыцию. На данный момент квартира продаётся дочь не претендует на доли. Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры? Дочь 1986 г р внук 2011 г р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение