Как отменить исполнительную надпись нотариуса - опыт и советы

• г. Екатеринбург

Вчера получил смс от сбербанка следующего содержания: 16.09.19 с карты взыскана сумма... Основание судебный приказ № ... от 09.08.19 Выдан Нотариус Барановская Л И. Причина: Решение судебного органа. Информацию может предоставить взыскатель: АО Тинькофф Банк. Сегодня выяснил, что это не суд вынес приказ, а нотариус выдал исполнительную надпись, как отменить? Меня ни кто не уведомил об этой надписи, сделал запрос в банк на получение копии судебного решения, вышлют или нет не знаю, в интернете прочитал, что нужно подавать иск на действия нотариуса в суд по месту нахождения нотариуса, посоветуйте как быть, может есть уже подобные практики.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий!

Исполнительная надпись отменяется в течение 10 дней, как и судебный приказ.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой в суд по месту нахождения нотариуса. Это нужно сделать в течение 10 дней после того, как гражданину стало известно о совершении оспариваемых действий. Были случаи, когда суд, рассмотрев жалобу, принимал решение об отмене исполнительной надписи. После этого исполнительное производство в отношении должника прекращалось. Это всё, больше нечего советовать.

Добрый день!

Если принимается положительное решение о нанесении исполнительной надписи, то об этом также должен быть извещен должник в письменном виде. В вашем случае нотариус нарушил процессуальный порядок, в связи с этим вы вправе обратиться в суд на действия нотариуса. Просто насколько имеется смысл, сумма взыскана, я так понимаю бесспорная.

Есть, заявление надо писать в суд по месту нахождения нотариуса, пробовать отменить, нужны основания для отмены, нужно документы изучать и думать, что можно сделать. Каждый случай индивидуален, тут сложнее чем с приказами все.