Выдача ежемесячного пособия по уходу за ребенком при отсутствии официальной работы

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста. Если я не официально устроена на работу. Мне будут оплачивать ежемесячное пособие по уходу ребенка по беременности.

Ответы на вопрос (2):

Пособие оплачивается из средств Фонда социального страхования, и если работодатель не оплачивает за Вас взносы, выплаты Вам они не будут производить.

В данном случае вам необходимо договориться с работодателем или об официальном трудоустройстве, или о выплатах, в случае отказа обращаться в суд или трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая ЛАРИСА!

Во-первых, таких пособий (ежемесячное пособие по уходу ребенка по беременности) не существует у нас в государстве.

Во-вторых, статьей Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определены следующие виды пособий:

-пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Более подробно о выплате этих пособий, об основаниях выплаты и др. Вы можете сами узнать в этом Законе.

В-третьих, если Вас интересует пособие по беременности и родам, то его работодатели обязаны выплачивать тем женщинам, которые официально работают по трудовому договору, на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ по их заявлению о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Так что требуйте от своего работодателя официально с Вами оформить трудовой договор, если Вы хотите потом после 30 недель беременности выйти в отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ и получить пособие по беременности и родам и не только.

Удачи Вам.